Выберите серию
В комнате три островитянина. Первый сказал: «В комнате один рыцарь», второй ответил: «Нет, в комнате два рыцаря!», третий заявил: «В комнате все рыцари!». Сколько рыцарей может быть в комнате?
Ответ:
Варианты ответов:
Поскольку все фразы противоречат друг другу, то в комнате максимум один рыцарь. Обе ситуации (когда все лжецы и когда первый является рыцарем) возможны.
Однажды в четверг после дождя между островитянами Тимом и Томом произошел следующий диалог:
– Ты можешь сказать, что я рыцарь, – гордо заявил Тим.
– Ты можешь сказать, что я лжец, – грустно ответил ему Том.
Кем являются Тим и Том?
Тим: __
Том: __
Ответ:
Варианты ответов:
Оба рыцаря быть не могут, иначе никто не сможет произнести вторую фразу.
Если Тим рыцарь, а Том лжец, то Тим не сможет сказать свою фразу - ведь он знает, что Том говорит неправду и назовёт Тима лжецом.
Аналогично оба они не могут быть лжецами. В противном случае фраза Тима становится правдой - ведь Том лжец и назовёт Тима рыцарем.
Остаётся единственный вариант, и он подходит. В самом деле, Тим солгал, и Том не может назвать его рыцарем. А Том сказал правду: Тим лжец и назовёт Тома лжецом.
По кругу сидит 12 островитян. Каждый из них видит всех, за исключением своих соседей и, конечно, себя. Все люди по очереди сказали: <<Все, кого я вижу – лжецы>>. Сколько рыцарей сидит за столом?
Ответ:
Варианты ответов:
Если есть хотя бы три рыцаря, то какие-то два из них не соседи, а тогда они видят друг друга и, значит, говорят неправду.
Если рыцарь всего один, то его сосед-лжец бкдет говорить правду.
Если рыцарей нет вовсе, то любой лжец скажет правду.
Два сидящих рядом рыцаря - единственная возможная ситуация.
За круглым столом сидят 7 островитян. Каждый из сидящих за столом сказал: <<Мои соседи – лжец и рыцарь>>. Определите, сколько среди них лжецов.
Ответ:
Варианты ответов:
Пусть среди них есть рыцарь (назовём его А). Тогда его соседи - лжец и рыцарь (пусть Б). Вторым соседом Б должен быть лжец (пусть В). Чтобы В солгал, вторым его соседом должен быть рыцарь, и т.д. Получается цепочка ЛРРЛРРЛ, она замыкается (крайние лжецы сидят рядом), а тогда крайние лжецы скажут правду.
Собралась компания островитян разного роста. Каждый заявил «Среди тех, кто выше меня, есть лжецы». Сколько лжецов могло быть среди них?
Ответ:
Варианты ответов:
Самый высокий из них, очевидно, лжец. А тогда каждый из остальных сказал правду.