Выберите серию

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

В комнате три островитянина. Первый сказал: «В комнате один рыцарь», второй ответил: «Нет, в комнате два рыцаря!», третий заявил: «В комнате все рыцари!». Сколько рыцарей может быть в комнате?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

0;1

Варианты ответов:

0;1;2

Поскольку все фразы противоречат друг другу, то в комнате максимум один рыцарь. Обе ситуации (когда все лжецы и когда первый является рыцарем) возможны.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Однажды в четверг после дождя между островитянами Тимом и Томом произошел следующий диалог:

– Ты можешь сказать, что я рыцарь, – гордо заявил Тим.

– Ты можешь сказать, что я лжец, – грустно ответил ему Том.

 

Кем являются Тим и Том?

Тим: __

Том: __

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

лжец;Л|рыцарь;Р

Варианты ответов:

Оба рыцаря быть не могут, иначе никто не сможет произнести вторую фразу.

Если Тим рыцарь, а Том лжец, то Тим не сможет сказать свою фразу - ведь он знает, что Том говорит неправду и назовёт Тима лжецом.

Аналогично оба они не могут быть лжецами. В противном случае фраза Тима становится правдой - ведь Том лжец и назовёт Тима рыцарем.

Остаётся единственный вариант, и он подходит. В самом деле, Тим солгал, и Том не может назвать его рыцарем. А Том сказал правду: Тим лжец и назовёт Тома лжецом.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

По кругу сидит 12 островитян. Каждый из них видит всех, за исключением своих соседей и, конечно, себя. Все люди по очереди сказали: <<Все, кого я вижу – лжецы>>. Сколько рыцарей сидит за столом?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

2

Варианты ответов:

1;2;6;10;11

Если есть хотя бы три рыцаря, то какие-то два из них не соседи, а тогда они видят друг друга и, значит, говорят неправду.

Если рыцарь всего один, то его сосед-лжец бкдет говорить правду.

Если рыцарей нет вовсе, то любой лжец скажет правду.

Два сидящих рядом рыцаря - единственная возможная ситуация.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

За круглым столом сидят 7 островитян. Каждый из сидящих за столом сказал: <<Мои соседи – лжец и рыцарь>>. Определите, сколько среди них лжецов.

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

7

Варианты ответов:

1;2;6;7

Пусть среди них есть рыцарь (назовём его А). Тогда его соседи - лжец и рыцарь (пусть Б). Вторым соседом Б должен быть лжец (пусть В). Чтобы В солгал, вторым его соседом должен быть рыцарь, и т.д. Получается цепочка ЛРРЛРРЛ, она замыкается (крайние лжецы сидят рядом), а тогда крайние лжецы скажут правду.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Собралась компания островитян разного роста. Каждый заявил «Среди тех, кто выше меня, есть лжецы». Сколько лжецов могло быть среди них?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

ровно один

Варианты ответов:

ни одного;ровно один;более одного;возможны разные случаи

Самый высокий из них, очевидно, лжец. А тогда каждый из остальных сказал правду.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.