Выберите серию

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Встретились несколько островитян, и каждый заявил всем остальным: «Вы все — лжецы». Сколько рыцарей было среди них?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

1

Варианты ответов:

0;1;2;нельзя определить

Более одного рыцаря быть не могло, иначе каждый из них скажет неправду. Но все быть лжецами тоже не могли, и наче каждый скажет правду.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Один из островитян сказал другому: «По крайней мере один из нас — рыцарь». «Ты — лжец», — ответил ему второй. Кто из них кто?

Первый: __

Второй: __

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

рыцарь;Р|лжец;Л

Варианты ответов:

Допустим, первый лжец. Но тогда рыцарей среди них нет, но второй сказал правду, что невозможно. Значит, первый рыцарь, а тогда второй лжец.

Обновлена: 15 февраля 2025 г. 5:34. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Собрались двое островитян. Первый сказал: "По крайней мере один из нас лжец". Кто из них кто?

Первый __

Второй __

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

рыцарь;Р|лжец;Л

Варианты ответов:

Первый рыцарь, иначе его фраза окажется правдой. Но если первый рыцарь, значит, один из этих двоих и правда лжец. Значит, лжецом является второй.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: Тестовая 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Собрались двое островитян. Первый сказал: "Мы оба лжецы". Кто из них кто?

Первый __

Второй __

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

лжец;Л|рыцарь;Р

Варианты ответов:

Первый лжец, т.к. иначе фраза "Мы оба лжецы" оказалась заведомо ложной. Второй рыцарь, т.к. иначе та же фраза оказалась бы истинной.

Обновлена: 17 ноября 2025 г. 23:59. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: Ребусы

Решите ребус: БАО$\cdot$ БА$\cdot$ Б =2002.

Б=__, А=__, О=__.

ключевая опубликована есть решение нет дизайна есть методика

Ответ:

1|4|3

Варианты ответов:

Б=1, иначе даже в случае А=О=0 имеем $200\cdot 20\cdot 2>2002$. Заметим, что $2002=2\cdot 7\cdot 11\cdot 13$, а тогда БА - либо 11 (не подходит, т.к. цифры разные), либо 13 (тогда БАО=2002:13=182, что не подходит), либо 14 (тогда БАО=143, что подходит).

При работе с этой задачей ромендуется:
Начать с анализа максимально возможного значения Б.

Может ли Б быть равно 2? Нет. Поэтому Б=1.

То есть: 1АО х 1А = 2002

Псоел этого обсудить ответ на вопрос: как можно определить, произведению каких двух множителей может быть равно число 2002? Разложить его на простые множители и попробовать скомпоновать возможными способами.

Обновлена: 31 марта 2025 г. 15:48. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; ничего из методики.