Выберите серию
Как-то раз встретились два островитянина и первый сказал второму: «По крайней мере один из нас – лжец». История умалчивает, ответил ли ему на это что-либо собеседник. Тем не менее определите, кем являются оба.
Первый: __
Второй: __
Ответ:
Варианты ответов:
Сказавший не мог быть лжецом, иначе бы эта фраза оказалась правдой. Значит, первый должен быть рыцарем. Следовательно, среди островитян есть лжецы, а тогда второй лжец.
Встретились несколько островитян, и каждый заявил всем остальным: «Вы все — лжецы». Сколько рыцарей было среди них?
Ответ:
Варианты ответов:
Более одного рыцаря быть не могло, иначе каждый из них скажет неправду. Но все быть лжецами тоже не могли, и наче каждый скажет правду.
Один из островитян сказал другому: «По крайней мере один из нас — рыцарь». «Ты — лжец», — ответил ему второй. Кто из них кто?
Первый: __
Второй: __
Ответ:
Варианты ответов:
Допустим, первый лжец. Но тогда рыцарей среди них нет, но второй сказал правду, что невозможно. Значит, первый рыцарь, а тогда второй лжец.
Собрались двое островитян. Первый сказал: "По крайней мере один из нас лжец". Кто из них кто?
Первый __
Второй __
Ответ:
Варианты ответов:
Первый рыцарь, иначе его фраза окажется правдой. Но если первый рыцарь, значит, один из этих двоих и правда лжец. Значит, лжецом является второй.
Собрались двое островитян. Первый сказал: "Мы оба лжецы". Кто из них кто?
Первый __
Второй __
Ответ:
Варианты ответов:
Первый лжец, т.к. иначе фраза "Мы оба лжецы" оказалась заведомо ложной. Второй рыцарь, т.к. иначе та же фраза оказалась бы истинной.