Выберите серию

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

В течение одного вечера в дом заходили 20 жителей острова, и каждый из них (кроме первого) записал на специальном листе бумаги, кто вошел в дом перед ним — рыцарь или лжец. Если верить всем записям, то в дом входили только лжецы. Сколько на самом деле лжецов входили в этот дом?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

10

Варианты ответов:

1;5;10;20

Разобьём входящих на пары: первый со вторым, третий с четвёртым и т.д. В каждой паре стоят люди разных типов, иначе бы один из них назвал второго рыцарем. То есть в каждой паре ровно один лжец, а тогда лжецов десять.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:06. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Однажды каждый из 1000 островитян сказал: «Среди остальных 999 жителя острова есть по меньшей мере один лжец». Сколько рыцарей живет на острове?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

999

Варианты ответов:

1;500;999;1000

Более одного лжеца быть не может - если есть хотя бы два лжеца, то каждый из них скажет правду. С другой стороны, все собравшиеся не могут быть рыцарями, иначе каждый из них солжёт. Значит, среди них 999 рыцарей.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:06. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

В комнате находится пятеро островитян. Серёжа сказал Никите, а потом Вите: "Ты рыцарь." После этого он сказал Саше, а затем Паше: "Ты лжец!" Что скажет Паша про остальных?

Серёже: "Ты __"

Никите: "Ты __"

Вите: "Ты __"

Саше: "Ты __"

 

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

лжец;л|лжец;л|лжец;л|рыцарь;р

Варианты ответов:

Фразу "Ты рыцарь" говорят друг другу островитяне одинакового типа, а фразу "Ты лжец" - разного. Следовательно, Серёжа, Никита и Витя одного типа, Саша и Паша другого. Значит, Паша первых троих назовёт лжецами, а Сашу рыцарем.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Путешественник, попавший на остров Рыцарей и Лжецов, встретил четырех людей и задал им вопрос: "Кто вы?". Известно, что среди них обязательно есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. Он получил такие ответы: Первый: "Все мы лжецы". Второй: "Среди нас один лжец". Третий: "Среди нас два лжеца". Четвёртый: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру". Кем является каждый из них? Если невозможно определить, кем является житель, напишите "неизвестно".

Первый: __

Второй: __

Третий: __

Четвёртый: __

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

лжец;л|лжец;л|неизвестно;н|рыцарь;Р

Варианты ответов:

Ясно, что первый солгал, а тогда среди них есть хотя бы один рыцарь. Первые три фразы противоречат каждая каждой, поэтому как минимум две из них ложные. Следовательно, среди островитян два или три лжеца.

Если лжецов двое, то это первый и второй (их фразы в этом случае ложные). Третий и четвёртый тогда рыцари, и этот вариант подходит.

Если лжецов трое, то первые три фразы ложные, а тогда четвёртый рыцарь. Такой вариант тоже подходит.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: 🕵🏼 Рыцари и лжецы

Три мальчика-островитянина разговаривают после урока:

Антон: Я получил за контрольную 5!

Борис: Я написал работу не хуже, чем Вадим.

Вадим: Антон написал контрольную на 4.

Антон: Кстати, Борис написал её на 4.

Борис: Вадим получил 4.

Вадим: Я получил 5.

Известно, что среди этих мальчиков ровно один лжец Определите, кто из них написал контрольную работу на 4.

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

Борис;Вадим

Варианты ответов:

Aнтон;Борис;Вадим;никто

Заметим, что первые фразы Антона и Вадима противоречат друг другу, а значит, хотя бы один из пары Антон - Вадим лжец. Также противоречат друг другу последние фразы Бориса и Вадима, а значит, один из них лжец. Так как лжец всего один, то это обязательно Вадим. Значит, Антон написал контрольную на 5, Борис на 4, Вадим на 4.

Обновлена: 7 декабря 2024 г. 6:03. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.