Выберите серию

Серии: Логический разнобой

Трое детей решили две задачи, после чего каждый из них сделал два заявления об ответах, которые у них получились в этих задачах:

Первый: <<В первой задаче ответ больше 18. Во второй --- не  больше 14.>>

Второй: <<В первой получается меньше 20, а во второй --- 14.>>

Третий: <<В первой ответ --- 15, а во второй ответ больше 14.>>

Известно, что один из них оба раза ошибся, а два других оба раза были правы. Какие ответы в этих задачах, если известно, что это --- целые числа?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

19, 14

Варианты ответов:

Попробуем определить ответ во второй задаче.  Если ответ больше 14, то соврали первый и второй мальчики, а это противоречит условию. Аналогично не может быть ответ меньше 14. Единственно возможный вариант --- 14. Тогда третий мальчик ошибается, а первые два правы. Тогда ответ в первой задаче --- 19.

Обновлена: 20 мая 2024 г. 19:33. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: Логический разнобой

Четверо друзей измеряли длину удава в попугаях. Получилось, что в удаве помещается целое число попугаев. Через неделю они стали вспоминать, какое же это число. Удав сказал: <<Меньше 50>>. Слоненок сказал: <<Меньше 45>>. Мартышка сказала: <<Меньше 44>>. А попугай сказал: <<Меньше 43>>. Известно, что ровно двое из них ошиблись. Какова длина удава?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

44

Варианты ответов:

Так как 50>45>44>43, то если Попугай сказал правду, то правду сказали и все остальные. Если Мартышка сказала правду, то Слоненок и Удав сказали правду. Следовательно, Попугай и Мартышка соврали, а Слоненок и Удав сказали правду. Таким образом, длина удава меньше 45, но не меньше 44, а такое число одно --- 44.

Обновлена: 20 мая 2024 г. 19:21. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: Логический разнобой

На контрольной три школьника решали три задачи. Позже выяснилось, что каждый из них либо все три задачи решил верно, либо во всех трех ошибся. После урока дети обсудили, какие у них получились ответы.

Первый сказал: <<В первой задаче ответ больше 18. Во второй --- меньше 10. В третьей задаче ответ --- 20.>>

Второй сказал: <<В первой получается меньше 18, а во второй --- 10. В третьей получается больше 20.>>

Третий сказал: <<В первой ответ --- 18, а во второй ответ больше 10. В третьей ответ меньше 20.>>

Сколько из них решили все задачи верно?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

1

Варианты ответов:

один, Один

Заметим, что ответы учеников в каждой задаче взаимоисключающие, а значит, двое или трое не могли решить все задачи правильно. А кто-то один обязательно решил правильно, так как приведены все возможные варианты ответов в одной из задач (например, в первой).

Обновлена: 15 мая 2025 г. 9:53. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: Логический разнобой

Встретились четыре артиста А, Б, В и Г. Каждый из них через раз говорит правду, а через раз --- ложь. Между ними произошёл следующий разговор:

А: Б --- клоун.

Б: В --- клоун.

В: А --- клоун.

В: Б --- клоун.

Б: Г --- клоун.

А: Я сам клоун.

Сколько из этих артистов являются клоунами?

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

2

Варианты ответов:

двое, два

Двое из этих артистов являются клоунами. Два последовательных высказывания В гласили: <<А --- клоун>> и <<Б --- клоун>>. Из них одно верно, а другое ложно, следовательно один из А и Б клоун, другой --- не клоун. Аналогично два последовательных высказывания Б гласили: <<В --— клоун>> и <<Г --- клоун>>, следовательно один из В и Г клоун, другой --- не клоун. Нетрудно проверить, что любой вариант, когда ровно один из А и Б --- клоун, и ровно один из В и Г --- клоун, подходит.

Обновлена: 20 мая 2024 г. 19:19. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.

Серии: Логический разнобой

Жители города Правдин всегда говорят правду, а жители города Лгунов всегда лгут. В одном из городов состоялся футбольный матч между командами этих городов. После матча около стадиона на остановке автобуса, идущего в другой город, произошел следующий диалог:

    А: Я не был на матче. Скажите, кто выиграл?
 
    Б: Г сказал мне, что их команда проиграла.
 
    В: Наша команда выиграла.
 
    Г (садясь в автобус): Поедем вместе, А, ведь мы из одного города.
 
    А: Вы ошибаетесь Г, Я живу здесь. Это В из Вашего города.
 
    Определите, кто из какого города, и где происходил футбольный матч.
А из города __, Б из города __, В из города __, Г из города __, матч был в городе __.

не ключевая опубликована есть решение нет дизайна нет методики

Ответ:

Правдин|Лгунов|Лгунов|Лгунов|Правдин

Варианты ответов:

Предположим, что А говорит неправду, тогда он не живет в этом городе, а значит живет в одном городе с Г (так как Г уезжает). Поэтому Г сказал правду, А --- врет, и они живут в одном городе. Это противоречит условию задачи. Следовательно, А говорит правду. Тогда Г --- лгун и В --- лгун, следовательно, команда лгунов проиграла. Г --- лгун, значит он не мог сказать, что их команда проиграла, то есть Б также лгун. Матч проходил в родном городе А --- Правдине. Этот вариант подходит.

Обновлена: 20 мая 2024 г. 19:13. Вычитано: ничего из авторства нет дизайна; нет методики.