Выберите серию
По одной из версий название Майкопа происходит от адыгского слова Мыекъуапэ. Что переводится как *долина яблонь*.
Настоящий садовод всегда хорошо продумывает тропинки в саду.
Вот схема одного из садов, где среди нескольких тропинок растёт одна яблоня.

Посадите ещё три яблони так, чтобы по обе стороны от каждой тропинки было поровну яблонь.
Какие области нужно выбрать при этом? Укажите их номер через пробел в порядке возрастания.
Ответ:
Варианты ответов:
Что общего у Майкопа с Москвой?
В Москве площадь "Дружба народов" расположена на ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) вокруг фонтана «Дружба народов» и имеет четкую восьмиугольную форму, как и чаша самого фонтана.

Мемориальный комплекс площадь «Дружбы» в городе Майкоп расположен по соседству с поющими фонтанами, соборной мечетью, филармонией и Адыгейской республиканской гимназией.

Однажды жители Майкопа заметили, что фонтан на *Площади дружбы народов* включают по вторникам, пятницам и нечётным числам. Какое наибольшее количество дней подряд можно было наслаждаться фонтаном?
Ответ:
Варианты ответов:
Пример придумать несложно.
понедельник 27.02, вторник, среда 29.02, четверг 1.03, пятница, суббота 3.03
А как доказать, что больше 6 дней быть не могло?
Мировую известность Майкоп обрел после того, как в 1897 году здесь был открыт курган «Ошад» – захоронение скифско-сарматского периода, в котором обнаружили множество золотых и серебряных изделий. Сколько лет прошло с тех пор?

Ответ:
Варианты ответов:
Если Курган был открыт до 2 сентября, то ответ 2023-1897=126 нужно уменьшить на 1.
Итак, ответ: 126 или 125.
Майко́п — город на юге России. Столица Республики Адыгея. Дата основания города - 25 мая 1857 года. День города в 2023 году отмечался 2 сентября. Сколько лет отмечал Майкоп в этом году?
Ответ:
Варианты ответов:
2023=2000+23=1857+143+23=1857+166
На острове Логики живут рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец. Например, стоя рядом со лжецом, софист может сказать фразу <<Мы оба лжецы>> (потому что если бы он был рыцарем, то такая фраза была бы ложью, а если бы он был лжецом, она была бы истиной).
Однажды софист произнёс три утверждения о жителях острова:
1. На острове живут ровно 25 лжецов.
2. На острове живут ровно 26 рыцарей.
3. Софистов на острове не меньше, чем рыцарей.
Сколько всего человек живут на острове?
Ответ:
Варианты ответов:
Назовём софиста, который произнёс эти утверждения, Лёшей.
1. Если бы Лёша был лжецом, то первая фраза была бы правдой, то есть лжецов было бы 25. Значит, на самом деле (без Лёши) их 24.
2. Если бы Лёша был лжецом, то вторая фраза была бы правдой, то есть рыцарей было бы 26. Значит, их и на самом деле 26.
3. Если бы Лёша был лжецом, то третья фраза была бы правдой --- софистов на острове было бы не меньше, чем рыцарей, то есть не меньше 26. На самом деле (с учётом Лёши) софистов на одного больше, то есть не меньше 27.
4. Если бы Лёша был рыцарем, то третья фраза была бы ложью, то есть софистов было бы меньше, чем рыцарей. Это значит, что <<софистов без Лёши>> меньше, чем <<рыцарей с Лёшей>>. Мы знаем, что рыцарей с Лёшей 26+1=27, значит, софистов без Лёши не больше 26. Значит, с учётом Лёши софистов не больше 27.
5. Из пунктов 3 и 4 следует, что софистов ровно 27. Прибавляя 24 лжеца и 26 рыцарей (см. пункты 1 и 2), получаем суммарно 77 человек.